Как установить кондиционер?

Данная статья предназначена для тех, кто интересуется, как установить кондиционер в квартире или доме. Понять суть технологии не составит труда, но вот выполнить все предельно правильно под силу только человеку с опытом.

Сплит-система состоит из двух функциональных блоков, один из которых должен быть установлен снаружи помещения, другой – внутри. Эти блоки соединяются между собой специальными трубками и кабелями. Такая система коммуникаций предназначена исключительно для перекачивания фреона из одного блока в другой, а также для подачи на внешний блок электричества. Стандартная сплит-система, которую повсеместно устанавливают в жилых домах и квартирах, не подмешивает воздух с улицы, т.е. не осуществляет функцию вентиляции - она только охлаждает или нагревает воздух внутри помещения. Поэтому воздуховоды, соединяющие между собой внутренний и внешний блоки, в процессе установки кондиционера не прокладываются. Работу стандартной сплит-системы можно сравнить с работой системы охлаждения обычного холодильника – она тоже не выполняет вентиляцию холодильной камеры, а только охлаждает воздух, находящийся внутри.

Установка кондиционера в обязательном порядке сопровождается предельно качественной герметизацией всех коммуникационных патрубков. В противном случае есть риск, что охлаждающая жидкость (фреон) будет подтекать, и это через какое-то время приведет к выходу из строя кондиционера.

Для установки самых распространенных бытовых кондиционеров (это модели мощности 2-2,5 кВт) требуется использовать медные трубы разного диаметра. Для этих целей подойдут трубки 1/4 дюйма и 3/8 дюйма. Существующая разница в диаметрах объясняется тем, что фреон по этим трубкам циркулирует в своих разных агрегатных состояниях. От внутреннего блока фреон движется в газообразном состоянии, от внешнего - в жидком. Для жидкой фазы нужна менее толстая трубка, чем для газообразной.

Осуществляя монтаж кондиционера, очень важно выполнить качественную теплоизоляцию трубок, по которым циркулирует фреон. Они должны быть изолированы и от окружающей среды, и друг от друга. Если пренебречь теплоизоляцией, то эффективность охладительной системы снизится в значительной степени (при неизменном расходе электроэнергии), а на трубке, подводящей жидкий фреон к внутреннему блоку, будет естественным образом оседать конденсат из воздуха.

Кроме медных трубок, как уже упоминалось выше, внутренний и внешний блок соединяются специальным электрическим кабелем. Такое соединение необходимо для подачи питания на внешний блок, а также для передачи управляющего сигнала, так как узел, ответственный за управление работой системы кондиционирования находится именно во внутреннем блоке.

В процессе работы кондиционера, в его внутреннем блоке образуется конденсат. Эта жидкость должна отводиться по специально предназначенной отдельной трубке за пределы помещения. Данную трубку прокладывают совместно с остальными коммуникациями, но только не подключают к наружному блоку, а оставляют открытой, чтобы конденсат спокойно стекал вдоль стены или просто капал. В некоторых случаях (например, в элитных многоквартирных домах), такое положение дренажной трубки и способ освобождения конденсата использовать недопустимо. Единственный выход из такой ситуации – организовать слив конденсата в систему канализации.

Идеальный вариант установки кондиционера – это когда связка кабелей и трубок межблочной коммуникации (трасса) устанавливается в специальном желобе в стене и полностью замуровывается (в штробе). Этот вариант наиболее выгоден с эстетической точки зрения, однако использован он может быть не всегда. Укладка в штробе осуществляется в тех случаях, когда в помещении ведется или планируется ремонт. Если же установка кондиционера проводится после того, как отделка стен была выполнена, то трасса проводится вдоль поверхности стены.

Если межблочные коммуникации скрываются в стену, то важно запомнить, где именно они прокладываются. В противном случае есть риск повредить трассу при попытке повесить на стену полку или картину. Это особенно актуально в тех случаях, когда сток конденсата осуществляется в систему канализации и дренажную трубку приходится прокладывать практически вдоль всей квартиры. При этом трубка должна иметь постоянный хороший наклон по всей своей длине, без горизонтальных участков, в которых может скапливаться вода и образовываться засоры.

Этапы установки кондиционера

Выбор месторасположения

Перед тем, как установить кондиционер, следует тщательно подойти к выбору его месторасположения. Внутренний блок не должен располагаться в непосредственной близости к месту сна, отдыха или работы жильцов квартиры. Длительное нахождение под струей холодного воздуха не самым лучшим образом сказывается на здоровье. Одновременно с этим стоит отказаться от варианта, когда внешний и внутренний блоки располагаются далеко друг от друга, так как это приводит к необходимости прокладывания трассы с большой протяженностью. Также стоит учесть, что на пути холодной струи не должно встречаться преград на расстоянии, как минимум, трех метров. В противном случае электроэнергия будет тратиться не на охлаждение воздуха комнаты, а на охлаждение этого препятствия.

Подготовка к установке

Если место для установки уже определено, следует подготовить пространство для проведения установочных работ. Зона должна быть максимально очищена от посторонних предметов, а те предметы, которые убрать нет возможности, должны быть защищены от случайных повреждений и мусора, который будет образован в процессе установки кондиционера.

Подготовка к установке кондиционера

Штробление стен и подготовка отверстий для проведения межблочных коммуникаций

Если трассу планируется скрыть в штробе, то создание всех каналов, а также отверстий следует осуществить еще до монтажа внешнего блока. В тех случаях, когда межблочные коммуникации будут идти вдоль поверхности стены и скрываться в специальном коробе, осуществляется только сверление стены для вывода межблочных коммуникаций. В первом варианте процесс установки кондиционера происходит в два этапа. Первый этап подразумевает монтаж наружного блока и прокладку скрытой трассы, второй – установку внутреннего блока и пуско-наладочные работы. При этом второй этап можно осуществлять только тогда, когда отделка стен уже будет полностью выполнена.

Установка наружного блока

Наружный блок устанавливается обычно непосредственно под окном комнаты, в котором будет размещаться внутренний блок кондиционера, или под другим, ближайшим окном. При этом верх блока должен располагаться вровень или немного ниже нижнего края окна. Такое положение является наиболее выгодным в эстетическом плане и в плане удобства доступа к оборудованию при необходимости проведения каких-либо сервисных работ. Установка выполняется на специальные кронштейны, наружный блок прочно закрепляется, что предотвращает возникновение вибраций в процессе работы кондиционера. После того как монтаж будет выполнен, сразу следует присоединить межблочные коммуникации (если они уже проложены), что убережет трубы от попадания в них влаги.

Установка внутреннего блока и подключение коммуникаций

Внутренний блок должен быть установлен на ровную поверхность и прочно закреплен в горизонтальном положении. Если допустить перекос, то конденсат не будет стекать так, как ему положено. После того, как оба блока были установлены, их можно соединять друг с другом межблочными коммуникациями. Это ответственный этап, так как очень важно добиться максимально качественной герметичности соединений, чтобы предотвратить утечку охлаждающей жидкости.

Пусконаладочные работы

После того, как все трубки будут качественно присоединены, следует выполнить вакуумирование системы. Вакуумирование преследует цель удаления воздуха и влаги из трубок, так как они оказывают негативное действие на охлаждающую жидкость. Для этого следует воспользоваться вакуумным насосом и манометром. Если не выполнить данную операцию, то это негативно отразится на мощности кондиционера, а также может стать причиной поломки компрессора, перекачивающего фреон. Наличие влаги в системе в значительной степени сокращает срок службы и беспроблемной эксплуатации техники.

После вакуумирования можно производить запуск фреона в систему. В новых кондиционерах охлаждающая жидкость находится во внешнем блоке устройства под давлением.

Когда хладагент заполнит систему, можно осуществить запуск кондиционера. Активируйте тестирующую программу, - она есть в каждой модели. Если в процессе работы в тестовом режиме техника не вибрирует и все идет как надо, можно пробовать включать остальные режимы и проверять, как они функционируют. Тут же следует проверять, не наблюдается ли утечка фреона, нормально ли работает дренаж системы и т.д. Если неисправности не выявлены и устранять ничего не нужно, то можно провести дозаправку фреона или наоборот – стравливание.

 

Услуги компании «Пегас»

Установка кондиционеров – ответственная задача, которую лучше всего доверить профессиональным монтажникам. Самостоятельная установка привлекательна с финансовой точки зрения, но она представляет собой что-то вроде лотереи - есть достаточно большая вероятность навредить технике, выполнив что-то неправильно или не учтя какую-то важную деталь.

Специалисты компании «Пегас» имеют большой опыт установки различных типов и моделей кондиционеров, и всегда готовы к решению даже самых сложных задач.

Наш монтаж – гарантия стабильной работы вашей техники!